Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Информация о деятельности регионального оператора

24 ноября 2016 года состоялось очередное заседание штаба по капремонту, участниками которого стали руководители подрядных организаций, прошедших отбор на участие в предстоящих электронных торгах, директора УК, проектировщики и специалисты технадзора.

Собираемость взносов на капремонт в Томской области с 51 % в 2014 году выросла к нынешнему 2016-му до 83,23 %. И если за три года регион капитально отремонтировал в общей сложности 286 домов, то в программу следующего года «зайдут» сразу 246 многоквартирников.

«Уровень собираемости взносов — это уровень доверия населения и к региональному оператору, и к бизнесу, и к власти, — заявил на штабе заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Его очень легко потерять, если на старте не наладить четкое взаимодействие всех участников процесса — муниципалитетов, фонда, проектировщиков, управляющих компаний, строителей и собственников».

Как сообщил на штабе директор регионального фонда капремонта Николай Савотин, из 286 домов, капитально отремонтированных с 2014 по 2016 год, лидерами по числу объектов стали Томск (168), Северск (44), Стрежевой (21) и Колпашево (17). В большинстве многоэтажек заменили лифты (334), отремонтировали крыши (142 дома), инженерные системы (29), а также фасады и фундаменты (6).

Более 1 млрд рублей будет направлено в следующем году на ремонт 246 многоквартирников, включенных в программу капитального ремонта – 2017.

Теперь программа капремонта будет формироваться сразу на три года. На собраниях собственники уже приняли решение, какой вид ремонта им нужен. План капремонта на 2017 год, составленный на основе предложений от муниципалитетов, утвердит областной департамент ЖКХ. «Управляющим компаниям и ТСЖ предстоит провести предремонтную подготовку объектов, проектировщикам — подготовить качественные сметы, подрядчикам — провести капитальный ремонт, исполнив гарантийные обязательства, а всем вместе — отрегулировать этот процесс, чтобы избавить жителей от его издержек», — сказал Николай Савотин.

Презентация в формате PDF - загрузить