Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Томичи могут отказаться от земельного участка, чтобы не платить налог и избежать наложения административного штрафа

27.06.2016

Если у Вас в собственности есть земельный участок (например, для садоводства), которым Вы не пользуетесь много лет, Вы можете отказаться от этого участка. Куда обратиться и какие документы принести?

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права в Управление Росреестра по Томской области (далее - Управление).

С соответствующим заявлением следует обратиться в любой приемный пункт филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области или многофункционального центра «Мои документы» по одному из следующих адресов: г. Томск, пр. Кирова, 58, г. Томск, пер. Сакко, 2, г. Томск, ул. Тверская, 74, г. Томск, ул. Пушкина, 63/5, г. Томск, пр. Фрунзе, 103, г. Томск, пер. Дербышевский, 26Б.

К заявлению о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок  (Государственный акт, Постановление и др.). Представление указанного документа не требуется в случае, если право собственности на такой  земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности не взимается.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данный земельный участок у муниципального образования по месту расположения земельного участка, от права собственности на который осуществлен отказ. В течение пяти дней с даты государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок Управлением Вам будет направлено уведомление.

В результате отказа от права собственности на неиспользуемый земельный участок Вы освободитесь не только от уплаты налога, но и возможного штрафа, так как выявление в ходе проведения проверки в рамках осуществления государственного земельного надзора либо муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства, за которое законодательством РФ предусмотрена административная и иная ответственность (а именно: факта неиспользования земельного участка по назначению), влечет наложение административного штрафа не менее 5000 рублей.

 

По данным Пресс-службы Управления Росреестра по Томской области

27.06.2016