Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Собираемость взносов на капитальный ремонт на общем счете Регионального оператора составила почти 84%

07.12.2016

Среднерегиональный уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на общем счете Регионального оператора за 2016 год с учетом ноября составил 83,85%. В стране этот показатель сегодня равен 81,7%. Вместе с тем Региональный оператор продолжает свою работу в отношении собственников помещений в многоквартирных домах по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

В ноябре текущего года Региональным фондом капитального ремонта было направлено в судебные инстанции 237 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 1 миллион 412 тысяч рублей из которых 1 миллион 295 тысяч рублей по начисленным и неуплаченным взносам на капитальный ремонт и почти 117 тысяч рублей по пени, которая была начислена за несвоевременную уплату взносов. Претензионная работа проводится в соответствии с федеральным законодательством и включает в себя начисление пени за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт начиная с 31-го дня просрочки платежа и обращения в судебные инстанции с заявлениями о выдаче судебных приказов в отношении должников.

Собственникам необходимо понимать, что капитальный ремонт общедомового имущества в доме финансируется из фонда, который как раз и формируется за счет взносов. Неуплаченные сегодня взносы завтра оборачиваются не проведенными в многоквартирных домах ремонтами. Поэтому работа Регионального фонда капитального ремонта по взысканию задолженности будет продолжаться и далее, в том числе и с использованием других изучаемых сегодня специалистами Фонда законных методов.