Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Бесплатная приватизация стала бессрочной

13.02.2017

Депутаты Государственной Думы приняли поправки к закону «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», которые сняли все ограничения по срокам бесплатной приватизации жилья. До этого закон предусматривал истечение данного срока 1 марта 2017 года. Ранее Госдумой рассматривался проект по его продлению до 2020 года и только для некоторых категорий граждан.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) за 2016 год зарегистрировала более 600 тыс. прав физических лиц на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. Управлением Росреестра по Томской области в течение прошедшего года было зарегистрировано 1544 таких прав. В Томской области на сегодняшний день остается около 20 тысяч объектов, подлежащих бесплатной передачи в собственность граждан.

Всего в Томской области по состоянию на 31 декабря 2016 года с момента начала ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) были зарегистрированы права более чем на 179 тыс. объектов недвижимости на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. А в стране за этот период Росреестр зарегистрировал права почти на 21 млн объектов.

Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты Росреестра и многофункциональных центрах «Мои документы». В соответствии с вступившим в силу 1 января 2017 года законом «О государственной регистрации недвижимости» общий срок государственной регистрации прав составляет 7 рабочих дней с момента приема документов регистрирующим органом.

 

По данным Пресс-службы Управления Росреестра по Томской области
13.02.2017