Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Подводя итоги участия в практическом семинаре «Организация и контроль капитального ремонта МКД»

08.08.2017

3-4 августа 2017 года в г. Казань Республики Татарстан при поддержке и участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» прошел практический семинар «Организация и контроль капитального ремонта МКД».

Это традиционная площадка, на которой более 600 специалистов отрасли ЖКХ, региональных операторов, подрядных организаций обсуждали основные подходы к организации и выполнению капремонта домов, в том числе планируемые изменения в законодательстве о капитальном ремонте.

Большое внимание на семинаре уделено вопросам эффективного взаимодействия участников капитального ремонта, особенно на стадии предпроектной подготовки многоквартирного дома, в которой участие принимают управляющие организации, органы местного самоуправления, проектные организации. Еще до того, как дом будет включен в краткосрочный план, необходимо проведение детального осмотра его конструктивных элементов и оборудования, определить состав работ, уточнить виды капитального ремонта. Нам стоит перенять такой подход чтобы работать на опережение.

В дополнение к основной части семинара был организован выезд на ремонтируемые объекты г. Казани для демонстрации результатов выполненных работ. Необходимо отметить, что в Казани выполняется комплексный капитальный ремонт в МКД. Мы в настоящее время не можем позволить ремонтировать дом комплексно, эта норма реализована лишь в отношении внутридомовых инженерных систем. Это хороший опыт, и мы можем объединить усилия с управляющей организацией и в доме, в котором проводится капитальный ремонт синхронно может быть проведен текущий ремонт не затронутых капитальным ремонтом конструктивов или придомовой территории.

В свою очередь у участников семинара вызвал большой интерес опыт томских специалистов по контролю за ходом капитального ремонта путем проведения в еженедельном режиме заседаний Штабов под руководством Заместителя Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Паршуто Е.В. с участием органов местного самоуправления, управляющих организаций, регионального оператора и подрядных организаций.

Томские специалисты поделились также опытом организации претензионной работы для взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт.

В целом отмечен положительный результат от участия в семинаре, и в будущем томский региональный оператор планирует принимать активное участие в работе Ассоциации по формированию проектов отраслевых нормативных документов.