Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

В 2020 году фонд капремонта профинансирует работ более чем на миллиард рублей

25.03.2020

В 2020 году планируется провести работы в 226 многоквартирниках региона. На эти цели фонд направит 1,015 миллиарда рублей.

Часть работ, запланированных на 2020 год, стартовала в конце 2019-го. Так, в доме по ул. Лазарева, 2, в октябре прошлого года начался капитальный ремонт крыши. До этого в доме 1973 года постройки капремонт крыши не проводился ни разу. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы на объекте завершены.

Продолжается капремонт крыши в доме по Иркутскому тракту, 102. Как пояснила председатель местного ТСЖ Галина Наумова, в течение нескольких лет в доме протекала крыша. Капитальный ремонт, который начался здесь в декабре 2019-го, позволит навсегда решить эту проблему.

«Жители с пониманием относятся к неудобствам, вызванным проведением работ, — сказала томичка. Здесь работают настоящие профессионалы».

По словам представителя подрядчика — компании «СтройГрад» — ежедневно на объекте трудится 12-15 человек. Этого достаточно, чтобы вести работы по графику. Завершить капремонт строители планируют летом, тогда же они перестелят мягкую кровлю пристройки на первом этаже здания: при отрицательных температурах проводить такие работы нельзя.

В доме по ул. Водопроводной, 11, капитальный ремонт лифтового оборудования также начался в 2019 году. В этом году здесь установлено два новых лифта в первых двух подъездах: смонтированы новые двигатели, лебедки и кабины. Еще пять новых лифтов будут установлены на последующих этапах капремонта.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Яков Грель, во всех этих домах уровень собираемости взносов превышает 92%, а в целом в Томской области уровень собираемости достиг 98%.

«Это один из самых высоких показателей в стране. Цифры говорят сами за себя: жители региона видят результат работы фонда капремонта и доверяют ему, — сказал Яков Грель. — Наша главная задача — увеличить число ежегодно ремонтируемых многоквартирников до трехсот, чтобы все собранные жителями деньги использовались максимально оперативно и эффективно».