Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Томская область выполнила годовой план по капремонту домов

28.12.2020

26 декабря, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел завершающий штаб по капитальному ремонту с участием глав районов и городов.

Как сообщил на штабе генеральный директор регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин, план 2020 года выполнен на 100 %.

«В начале года в краткосрочном плане числились 226 объектов. Благодаря экономии средств на торгах нам удалось дополнительно включить в план 48 домов. Из них непосредственно строительные работы шли на 146 объектах, для остальных специалисты разрабатывали проектно-сметную документацию», — сказал он.

По последним подсчетам, собираемость взносов за капремонт по итогам 2020 года превышает 96 %.

Главы муниципальных образований сообщили вице-губернатору об особенностях программы-2020 в районах и городах. Так, в многоэтажках Томска за год заменено 62 лифта, Томский район подготовил сразу девять проектов капремонта для будущих периодов, а Колпашевский район и ЗАТО Северск уже частично выполнили план по капремонту-2021.

Все муниципальные образования региона завершили работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, запланированные на 2020 год. Часть муниципалитетов уже приступила к ремонту объектов 2021 года.

«Всего в Томской области начаты работы на 27 объектах 2021 года, — уточнил Николай Савотин. — Часть из них будут сданы сразу после новогодних праздников».

В 2021 году в региональном плане по капремонту числится 332 объекта, в том числе на 170 домах пройдет собственно капремонт. Для проведения работ уже заключено контрактов на 800 млн рублей. В целом в 2020-м фонд профинансирует работ на 1,2 млрд рублей.

Евгений Паршуто поблагодарил глав муниципалитетов и подрядчиков за слаженную работу, которую в уходящем году пришлось вести в сложных условиях пандемии. При этом он обратил внимание на важность составления краткосрочных планов с учетом аварийности домов.

«Не нужно включать в программу капремонта дома, находящиеся на грани аварийности и имеющие большой физический износ. Сегодня для расселения аварийного жилья мы можем воспользоваться возможностями национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, Госдума в третьем чтении приняла закон о комплексном развитии территорий, который даст нам еще больше инструментов для реновации жилого фонда», — сказал заместитель губернатора.

В заключение он подчеркнул, что главными показателями работы подрядчиков, муниципалитетов и Фонда капремонта должны стать не просто введенные объекты, а реальное улучшение жизни людей.