Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Правительство отменило повышенные пени за просрочку платежей за капитальный ремонт

01.04.2022

Правительство РФ приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По Жилищному кодексу РФ величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты.

Пени начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки.

При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения.

Возможность устанавливать такие особенности регулирования в сфере ЖКХ появилась у Правительства в рамках федерального закона, подписанного Президентом 14 марта 2022 года.

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-otmenilo-povyshennye-peni-za-prosrochku-platezhey-za-zhku/

Перерасчет отразится в счет-квитанции на уплату пени за несвоевременную и (или) не полную уплату взносов на капитальный ремонт за март 2022 года.