Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Генеральный директор Фонда Николай Савотин совместно с вице-губернатором посетили томское производство фасадной системы «АЛПАН»

26.04.2022

Генеральный директор Фонда Николай Савотин и заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто в ходе выездного заседания рабочей группы по внедрению новых антикризисных механизмов в реальном секторе экономики посетили Томский завод энергоэффективных панелей «АЛПАН».

Предприятие в 2020 году запустило производство сертифицированной системы «АЛПАН РФ», которая представляет собой одновременно облицовочный и теплоизоляционный завершающий слой для дополнительного утепления наружных стен при строительстве,  реконструкции и капитальном ремонте зданий.

Завод располагает двумя производственными линиями, где осуществляется изготовление панели из стального или алюминиевого листа, утеплителя и паропроницаемого материала. Специализированные станки могут придать панелям любую декоративную фактуру.

Генеральный директор завода Ринат Ибрагимов пояснил, что фасадные панели «АЛПАН РФ» выполняют сразу три функции: теплоизоляция, вывод конденсата и облицовка.

«Когда мы запускали производство, перед нами стояла задача создать принципиально новую простейшую конструкцию панели с малым удельным весом, высокими архитектурными и теплоизоляционными характеристиками, стоимость которых будет ниже уже существующих на рынке, — рассказал Ринат Ибрагимов. — Мощности наших линий позволяют выпускать в смену до 700 «квадратов» фасадных панелей. Важно, что практически все наши поставщики – отечественные, мы не зависим от меняющейся логистики и курсов валют».

Как отметил генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Савотин, применение томских фасадных систем уже успешно показало себя в деле: в областном центре они применялись при капитальном ремонте шести многоквартирных домов. Панели томского производства не увеличивают нагрузку на несущие конструкции, что особенно важно при работе со старым фондом, а также просты в монтаже.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию, губернатор Сергей Жвачкин поручил наладить импортозамещение и в сфере строительства, — прокомментировал вице-губернатор Евгений Паршуто. — «Алпан РФ» – это не просто российское, это томское производство. Учитывая количество многоквартирных домов региона, в которых запланирован капитальный ремонт фасадов, эта технология позволит нам эффективно решать задачи по улучшению качества жилья, а также даст импульс развитию местных производителей».

Евгений Паршуто поручил областному департаменту ЖКХ и госжилнадзора рассмотреть возможность системного применения томских фасадных панелей при капитальном ремонте многоквартирных домов.